本文へスキップ

愛知県大治町で活動しています 

大治柔道育英会

成績

【2013.06.09】愛知県小学生学年別個人柔道大会(愛知県武道館)

準優勝者が出ましたが、全体的には振るいませんでした。

しっかり稽古して、精進しましょう。

【1年女子】
2位:市東 瑠蘭

【2013.02.03】第2回吉川旗争奪錬成柔道大会(錬成館)


残念ながら大治A、大治Bとも成績が振るいませんでした。
もっともっと練習して賞状やメダルをもらえるようになりましょう。
ダメなところは少しでも克服して、いいところはどんどん伸ばしていきましょう。
指導員のアドバイスを聞いて、何度も繰り返し練習してください。
わからないことがあれば遠慮せずに何でも聞きましょう。

【2012.12.09】八木外科杯 第32回海部津島地区少年柔道大会(錬成館)

優勝者2名!!

入賞者も多く、よく頑張りました。

・・・、これに満足することなく、
さらに精進しましょう!!


【女子1・2年生の部】
優勝:竹腰 楓花
準優勝:坂本 美智留

【男子1年生の部】
3位:若山 将吾
ベスト8:青木 陽太

【女子3・4年生の部】
ベスト8:神谷 美穂

【男子4年生の部】
優勝:水野 陸
ベスト8:岩崎 恵悟

【女子5・6年生の部】
ベスト8:神谷 諭依

【男子5年生の部】
3位:竹腰 隆二

【男子6年生の部】
3位:加藤 幸大
3位:清水 涼介
ベスト8:木下 裕介

【2012.10.21】第32回大治町町民柔道大会(大治町スポーツセンター)

【幼児の部】
優勝:市東 瑠蘭
準優勝:岩崎 紗依
3位:佐藤 玲、青木 東明

【1・2年生の部】
優勝:坂本 美智留
準優勝:竹腰 楓花
3位:小関 晃大、若山 将吾

【3・4年生の部】
優勝:水野 陸
準優勝:岩崎 恵悟
3位:青木 大空、神谷 美穂

【1・2年生の部】
優勝:清水 涼介
準優勝:加藤 幸大
3位:木下 裕介、竹腰 開哉

【中学生男子の部】
優勝:川瀬
準優勝:伊藤
3位:西中、畔柳

【一般女子の部】
優勝:田中(香)
準優勝:竹腰
3位:磯部、油木田

【一般男子の部】
優勝:山田
準優勝:市東
3位:矢部、樋口

【2012.08.26】第44回愛知県スポーツ少年大会西尾張支部大会柔道競技(岩倉市総合体育文化センター)

団体戦 (準優勝)
 1回戦 大治(勝)5 - 2 あま市
 準決勝 大治(勝)3 - 3 岩倉市  ※代表戦
 決勝戦 大治(負)1 - 2 津島市

小学4年生の部
3位 青木大空
ベスト8 水野陸

小学6年生の部
準優勝 篠田好美

【2012.06.17】第33回錬成大会(錬成館)

小学1年生の部 
3位 青木陽太 若山将吾

小学2年生の部
準優勝 佐藤悠

小学3年生の部
準優勝 元橋大二郎

小学4年生の部
準優勝 水野陸
3位 青木大空

小学5年生の部
3位 岩下竜士

小学6年生の部
準優勝 加藤幸大
3位 竹腰開哉 木下裕介

小学1・2年生女子の部
優勝 坂本美智留
準優勝 竹腰楓華

小学5・6年生の部
優勝 篠田好美
準優勝 伊藤万恵子

中学2年男子の部
3位 河瀬 一輝

中学3年男子の部
準優勝 金井 駿也
3位 田良島 一郎

中学3年女子の部
3位 川口 恵里

【2012.06.10】小学生学年別柔道大会 (愛知県武道館)

活動報告写真

全国大会につながる大きな大会でした。
みなさんお疲れ様でした。


個人戦
 1年生男子
     若山くん ベスト8
     青木くん ベスト8
 6年生女子45Kg超
     伊藤さん 3位







ウォーミングアップからだらけている子が多くみられました。怒られないとできないようでは情けないです。
せめて試合の日だけでも気合を入れて勝ちたいという意思表示を見せてほしかったです。
結果についてはなにも言いませんが、取り組み姿勢がとても悪かったです。


【2012.06.03】第39回名古屋地区少年柔道大会 (知多市民体育館)

参加52チーム、840人となる大きな大会でした。
役員さんをはじめ、ご父兄の方々お疲れ様でした。
また、審判の先生方も1日お疲れ様でした。

成績ですが、
団体戦 (ベスト8)
 1回戦 大治(勝)3 - 2 孝心館
 2回戦 大治(勝)2 - 1 小牧柔道会小牧
 3回戦 大治(勝)5 - 0 緑柔道クラブ
 4回戦 大治(負)1 - 2 愛西柔道会

個人戦
 1年生男子
     若山くん 3位
     青木くん ベスト8 (敢闘賞)
 2年生女子
     坂本さん ベスト8 (敢闘賞)
 6年生女子
     伊藤さん ベスト8 (敢闘賞)



【2012.04.15】 第21回愛整杯争奪少年少女柔道大会(愛知県武道館)

活動報告写真

参加人数1300人を超える大きな大会でした。
役員さんをはじめ、ご父兄の方々お疲れ様でした。
また、審判の先生方も1日お疲れ様でした。

成績ですが、
団体戦
 1回戦 大治(勝)5 - 0 山田柔道所
 2回戦 大治(負)0 - 3 大石道場
個人戦
 岩崎君 ベスト16

総評として、全般的に負けた試合は組手で負けてましたね。
組み負けないように練習しましょう。
成績は振るわなかったですが、みんな動けていました。
練習の成果が見えました。今後も続けて精進しましょう。

写真

contents

お問い合わせ